18.12.2019

Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа ст. Красногорской» была основана как начальная школа в 1892 году, в 1945 г. она стала семилеткой, в 1949 г. был первый выпуск неполной средней школы. С 1949 года учащиеся здесь стали получать десятилетнее образование, т.е. школа стала средней.

Учебно-административное здание было построено в 1988 году по типовому проекту, Проектная мощность – 470 человек, реальная наполняемость школы – 221 учащихся.

Учредителем Учреждения является администрация Усть-Джегутинского муниципального района Карачаево-Черкесской Республики. Отношения между Учреждением и Учредителем определяются договором, действующим в соответствии с законодательством. Отношения Учреждения с обучающимися, воспитанниками и их родителями регулируются Уставом и договором с родителями (опекунами).Хочу такой сайт

В 2012 году с целью реализации приоритетного национального проекта «Образования», совершенствования системы обучения школы и развития инновационного движения, а также внедрения в образовательный процесс ИКТ, Приказом Министерства образования и науки Карачаево-Черкесской Республики «О присвоении статуса пилотных площадок, введения государственного образовательно стандарта основного общего образования образовательным учреждениях, расположенным на территории Карачаево-Черкесской Республики» № 599 от 25.06.2012 и Постановления администрации Усть-Джегутинского муниципального района № 872 от 02.07.2012г. «О присвоении статуса пилотных площадок, введения государственного образовательно стандарта основного общего образования образовательным учреждениях, расположенным на территории Карачаево-Черкесской Республики» школе присвоен статус региональной пилотной площадки по введению ФГОС ООО.

Муниципальное казённое образовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа ст. Красногорской» Усть-Джегутинского муниципального района Карачаево-Черкесской Республики является базовой средней образовательной школой Усть-Джегутинского муниципального района.

Школа расположена в центре станицы Красногорской. Микрорайон школы имеет характерные черты села:

• отсутствие организаций сферы обслуживания, а также промышленных организаций,
  • из учреждений культуры, досуга – только Дом культуры,
  • учреждение для развития спорта – нет,
  • разнородный социальный состав жителей, что обусловливает большой разброс в образовательных уровнях и потребностях